Pierre, François Laslier

1743 - 1794

Informations générales
  • Né le 8 octobre 1743 à Saint-arnoult-en-yvelines (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 30 juin 1794 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 28 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Montfort-l'Amaury (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Saint-Arnoult (Seine-et-Oise) le 8 octobre 1743, exécuté à Paris le 30 juin 1794, il était marchand de bois à Rambouillet.

Elu, le 28 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Montfort-l'Amaury, il siégea obscurément dans la majorité.

Devenu suspect sous la Terreur, il fut traduit à Paris devant le tribunal révolutionnaire, condamné à mort et exécuté (30 juin 1794). Le jugement porte: « Convaincu de s'être rendu l'ennemi du peuple en adhérant à des protestations liberticides; en empêchant le paiement des contributions ; en participant aux complots de Capet; en attentant à l'unité et à l'indivisibilité de la République; en entretenant des intelligences avec les ennemis de l'Etat, etc... »