Louis, Pierre, Melchior, Gaspard, Balthazar d'Hubert

1780 - 1848

Informations générales
  • Né le 12 janvier 1780 à Bayonvillers ( - France)
  • Décédé le 14 juin 1848 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 4 décembre 1839 au 12 juin 1842
Département
Seine
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1839 à 1842, né à Bayonvillers (Somme) le 12 janvier 1780, mort à Paris le 14 juin 1848, il était propriétaire et maire du Ve arrondissement de Paris, lorsqu'il fut élu, le 4 décembre 1839, député de cet arrondissement, par 639 voix sur 1 150 votants, contre 611 voix à M. Michel de Bourges, candidat de l'opposition. Il remplaçait M. de Salverte, décédé.

Il siégea obscurément dans la majorité ministérielle, et ne fit pas partie d'autres législatures. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 26 juillet 1831.

Date de mise à jour: août 2014