Jean, Joseph, Amable Domezon

1782 - 1845

Informations générales
  • Né le 14 mars 1782 à Toulouse ( - France)
  • Décédé le 10 août 1845 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Gers
Groupe
Droite
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Gers
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1831, né à Toulouse (Haute-Garonne) le 14 mars 1782 « de messire Guillaume Joseph Domezon Président chevalier trésorier de France et de dame Elisabeth Marie Josèphe Henriette Ferdinande Dubourg » , mort à Toulouse (Haute-Garonne) le 10 août 1845, il était propriétaire, maire de Savignac et conseiller d'arrondissement, lorsqu'il fut élu député, le 17 novembre 1827, dans le 3e arrondissement électoral du Gers (l'Isle-Jourdain) par 116 voix sur 201 votants et 308 inscrits. Il prit place à droite, dans la contre-opposition, et soutint le ministère Polignac.

Il fut réélu, le 23 juin 1830, par 138 voix sur 270 votants et 316 inscrits, contre 132 voix à M. Daguzan de Bezeril, et siégea jusqu'aux élections générales de 1831.

Il cessa de faire partie du conseil d'arrondissement en 1833, et se présenta, comme candidat de l'opposition légitimiste, aux élections générales du 21 juin 1834, dans le 4e collège électoral du Gers (Lombez), où il échoua avec 86 voix contre 127 données au candidat ministériel élu, M. Jean-Charles Persil. M. Domezon ne fit pas partie d'autres législatures.

Date de mise à jour: septembre 2015