Auguste, Louis, Marie de Gibon

1786 - 1850

Informations générales
  • Né le 6 septembre 1786 à Redon ( - Généralité de Bretagne nord - France)
  • Décédé le 18 avril 1850 à Redon (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 25 août 1830
Département
Ille-et-Vilaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1830, né à Redon (Généralité de Bretagne nord, Farnce) le 6 septembre 1786, mort à Redon (Ille-et-Vilaine) le 18 avril 1850, il suivit la carrière militaire et parvint au grade de capitaine d'infanterie.

Maire de Redon, conseiller d'arrondissement et conseiller général d'Ille-et-Vilaine, membre du Comité général d'agriculture, chargé du dépôt des étalons, commandeur de l'ordre de Saint-Louis, M. de Gibon fut élu, le 23 juin 1830, député du 4e arrondissement d'Ille-et-Vilaine (Redon), par 63 voix sur 66 votants et 79 inscrits, Mais il ne crut pas pouvoir se rallier au régime issu de la révolution de juillet, et se démit de son mandat parlementaire par une lettre ainsi conçue : « Paris, 23 août 1830.

« Monsieur le Président, « Les événements survenus depuis ma nomination me font regarder mon mandat comme insuffisant. Je crois donc devoir donner ma démission, et je vous prie de vouloir bien la faire agréer à la Chambre.

« Recevez l'assurance de la considération avec laquelle j'ai l'honneur d'être, etc..

« Comte DE GIBON, député du 4e arrondissement d'Ille-et-Vilaine.» Il ne fit point partie d'autres assemblées.