Jacques, François, Victor Grillet

1782 - 1849

Informations générales
  • Né le 13 février 1782 à Besançon (Doubs - France)
  • Décédé le 25 février 1849 à Besançon (Doubs - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 28 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Doubs

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Besançon (Doubs) , le 13 février 1782, fils de Joseph Grillet et Claudine Courtot, mort à Besançon le 25 février 1849, il était avocat à Besançon, lorsqu'il fut élu, le 28 octobre 1830, au collège de département, député du Doubs, par 242 voix (400 votants, 544 inscrits), en remplacement du marquis Terrier de Santans, démissionnaire.

Partisan de la monarchie constitutionnelle et du gouvernement de Louis-Philippe, il vota avec la majorité jusqu'en 1831, époque à laquelle il quitta la vie politique.

Date de mise à jour: août 2020