Joseph, André Hofmann

1752 - 1849

Informations générales
  • Né le 14 juillet 1752 à Zell-am-Main (Allemagne)
  • Décédé le 6 septembre 1849 à Winkel (Allemagne)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Allemagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en l'an X, né à Mayence (Allemagne) en 1753, mort à Francfort-sur-le-Main (Allemagne) le 12 septembre 1849, il était professeur à Mayence.

Il présida, en mars 1793, la convention nationale de cette ville, et prit la fuite lorsque les Français se retirèrent. Il devait témoigner à charge dans le procès du général Custine.

Plus tard, après l'annexion, il fut appelé aux fonctions de receveur général du département du Mont-Tonnerre, et, le 4 nivôse an X, fut désigné par le Sénat conservateur pour représenter ce département au Corps législatif. Il ne fit pas partie d'autres assemblées.

Date de mise à jour: février 2017