Joseph, François, Marie de Kermarec

1788 - 1845

Informations générales
  • Né le 11 avril 1788 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 15 août 1845 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 28 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Rennes (Ille-et-Vilaine) le 11 avril 1788, mort à Rennes le 15 août 1845, il entra dans la magistrature en 1816 comme substitut au Parquet de la cour royale de Rennes.

Promu avocat général en 1819, il devient président de chambre en 1828. Il occupait ce poste de président de chambre à la cour royale de Rennes, lorsqu'il fut, le 28 octobre 1830, élu député du collège de département d'Ille-et-Vilaine, par 252 voix (467 votants, 1,229 inscrits). Huit jours auparavant, il avait échoué dans le 2e arrondissement du même département, à Rennes, avec 105 voix contre 173 à l'élu, M. Jollivet. M. de Kermarec fit partie de la majorité et ne fut pas réélu en 1831.

Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 5 mai 1831.

Date d mise à jour: juin 2013