Ignace Laugier

1768 - 1811

Informations générales
  • Né le 29 août 1768 à Turin (Italie)
  • Décédé le 12 août 1811 à Turin (Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 20 septembre 1805 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an XIII à 1806, né à Turin (Italie) le 29 août 1768, mort à une date inconnue, homme de loi et maire de Turin, fut, le 3e jour complémentaire de l'an XIII, élu parle Sénat conservateur député du département du Pô au Corps législatif, Il en sortit en 1806, Le 18 juin 1809, Laugier fut créé chevalier de l'Empire.