François Petau de Maulette

1742 - 1805

Informations générales
  • Né le 26 janvier 1742 à Maulette (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 5 octobre 1805 à Montfort-l'Amaury (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 28 mars 1789 au 30 septembre 1791

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Maulette (Seine-et-Oise) le 26 janvier 1742, mort à Montfort-l'Amaury (Seine-et-Oise) le 5 octobre 1805, ancien officier aux mousquetaires du roi, il fut élu, le 28 mars 1789, député de la noblesse aux Etats-Généraux par le bailliage de Montfort-l'Amaury.

Il fut l'un des premiers de son ordre à se réunir aux députés du tiers et vota presque toujours avec eux. Il ne parut à la tribune que pour demander que l'on choisît un projet de déclaration des droits. Après la Constituante, il rentra dans la vie privée.