Joseph, Louis, Albin Michel de Saint-Albin

1784 - 1858

Informations générales
  • Né le 18 avril 1784 à Lyon ( - France)
  • Décédé le 4 mars 1858 à Passy (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Moselle
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Lyon (Rhône) le 18 avril 1784, mort à Passy (Seine) le 4 mars 1858, il était receveur général à Metz, lorsqu'il fut élu, le 17 novembre 1827, député du 4e arrondissement électoral de la Moselle (Sarreguemines), par 71 voix (105 votants, 132 inscrits), contre 34 voix au baron Sémélé.

Il siégea silencieusement dans la majorité ministérielle, et échoua aux élections générales du 23 juin 1830, dans le même arrondissement, avec 58 voix contre 68 à l'élu, M. Paixhans. Il ne rentra plus dans la vie politique.