René, Marie de Montbourcher

1778 - 1848

Informations générales
  • Né le 15 août 1778 à Plounéventer (Finistère - France)
  • Décédé le 26 décembre 1848 à Andouillé-Neuville (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 17 août 1830
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Opposition légitimiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né au château de Brézal, commune de Plounéventer (Finistère) le 15 août 1778, mort au château de la Magnanne, commune d'Andouillé-Neuville (Ille-et-Vilaine) le 26 décembre 1848, il émigra avec sa famille à la Révolution et ne rentra en France que sous l'Empire.

Riche propriétaire à Rennes, marié à une petite-fille de La Chalotais, il fut élu député du collège de département d'Ille-et-Vilaine, le 24 novembre 1827, par 152 voix (249 votants, 297 inscrits). Il ne se fit point remarquer à la Chambre, où il ne prit jamais la parole, et soutint de ses votes le cabinet Polignac.

Il fut réélu, le 3 juillet 1830, par 163 voix (267 votants, 294 inscrits) mais son élection fut annulée, le 17 août 1830, le secret des votes n'ayant point été respecté. Il fut remplacé, le 28 octobre, par M. de Berthois.

Date de mise à jour: novembre 2013