Alexandre Gallix de Mortillet

1764 - 1834

Informations générales
  • Né le 26 octobre 1764 à Châtillon-Saint-Jean ( - France)
  • Décédé le 3 mai 1834 à Renage (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Isère
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Châtillon-Saint-Jean (Drôme) le 26 octobre 1764, mort au château d'Alivet le 3 mai 1834, propriétaire à Renage (Isère), chevalier de la Légion d'honneur et conseiller d'arrondissement de Saint-Marcellin, il fut élu, le 25 février 1824, député du 2e arrondissement de l'Isère (Tullins), par 147 voix (227 votants, 250 inscrits).

Il ne prit jamais la parole et vota généralement avec les ministériels. Les élections de 1827 l'éloignèrent de la vie politique.