Antoine, Ildefonse Rater

1797 - 1857

Informations générales
  • Né le 5 novembre 1797 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 31 août 1857 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 8 février 1831 au 31 mai 1831
Département
Loire
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Lyon (Rhône) le 5 novembre 1797, mort à Lyon le 31 août 1857, il étudia le droit et appartint quelque temps à la magistrature, comme substitut du procureur du roi à Montbrison.

Maire de cette ville, il fut élu, le 8 février 1831, député du 1er collège de la Loire par 50 voix (93 votants, 258 inscrits), contre 42 à M. Bouchetal-Laroche, en remplacement de M. de Chantelauze, ex-ministre, alors détenu à Vincennes. Il siégea dans les rangs de la majorité conservatrice, et soutint le gouvernement jusqu'aux élections de 1831, qui l'éloignèrent de la vie politique.

Date de mise à jour: mai 2017