Joseph, Marie, Etienne, Jean, Pierre Ratyé de Lapeyrade

1774 - 1846

Informations générales
  • Né le 6 octobre 1774 à Cette (Hérault - France)
  • Décédé le 12 septembre 1846 à Agde (Hérault - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Hérault
Groupe
Centre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Hérault
Groupe
Centre
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 17 août 1830
Département
Hérault

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1830, né à Cette (Hérault) le 6 octobre 1774, mort à Agde (Hérault) le 12 septembre 1846, propriétaire à Cette, il fut nommé maire de cette ville par la première Restauration.

L'accueil qu'il avait fait, en cette qualité, au duc d'Angoulême (avril 1816), qui s'embarquait pour l'Espagne, lui valut d'être renommé maire le 25 avril 1816, et créé vicomte de Lapeyrade le 1er février 1817.

Elu député du grand collège de l'Hérault, le 6 mars 1824, par 215 voix (332 votants, 457 inscrits), réélu, dans le 3e arrondissement électoral de l'Hérault (Lodève), le 17 novembre 1827, par 119 voix (177 votants, 263 inscrits), contre 57 à M. Cabal aîné (de Roujon), et, le 23 juin 1830, par 139 voix (277 votants, 323 inscrits), contre 128 à M. Renouvier, il prit place au centre, parut très rarement à la tribune, soutint la politique ministérielle, et vota contre l'Adresse des 221.

Démissionnaire en août 1830 pour refus de serment au gouvernement de juillet, il fut remplacé, le 21 octobre suivant, par M. Renouvier. Il a été fait officier de la Légion d'honneur le 29 octobre 1826.

Date de mise à jour: octobre 2013