Guillaume, Louis, Joseph Séguy

1782 - 1841

Informations générales
  • Né le 25 juillet 1782 à Montauban (Tarn-et-Garonne - France)
  • Décédé le 28 février 1841 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Lot
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 4 août 1830
Département
Lot
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Montauban (Tarn-et-Garonne) le 25 juillet 1782, mort à Toulouse (Haute-Garonne) le 28 février 1841, ancien procureur général à la cour de Limoges, il fut élu, le 24 novembre 1827, député du grand collège du Lot, par 62 voix (101 votants, 143 inscrits).

Il siégea obscurément dans la majorité et vota contre l'Adresse de 221. « Digne, sous tous les rapports, de ses collègues de députation, dit un biographe du temps, M. Séguy siège, vote, dîne avec les ministériels. »

Réélu, le 3 juillet 1830, par 70 voix (119 votants, 139 inscrits), il fut invalidé et remplacé, le 28 octobre suivant, par M. Murat. Il n'a pas fait partie d'autres assemblées.