Joseph, François-Xavier, Pierre, Jacques Le Saige de la Villebrune

1774 - 1833

Informations générales
  • Né le 7 septembre 1774 à Bédée ( - France)
  • Décédé le 1er janvier 1833 à Dol (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 8 mai 1828 au 16 mai 1830
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1828 à 1830, né à Bédée (Ille-et-Vilaine) le 7 septembre 1774, mort à Dol (Ille-et-Vilaine) le 1er janvier 1833, il émigra à la Révolution, fut nommé, le 4 septembre 1815, conseiller de préfecture à Rennes, et devint ensuite secrétaire-général de la préfecture d'Ille-et-Vilaine.

Candidat à la députation le 17 novembre 1827, dans le 1er arrondissement électoral d'Ille-et-Vilaine (Saint-Malo), il échoua avec 117 voix contre 142 à l'élu, M. Garnier-Dufougeray; mais il fut élu, dans le même arrondissement, le 8 mai 1828, en remplacement de M. Garnier-Dufougeray, dont l'élection avait été annulée, par 138 voix (251 votants, 285 inscrits), contre 106 au député sortant. Il prit place dans la majorité royaliste, refusa de voter l'Adresse des 221, et ne se représenta pas en 1830.