Armand, Jean, Lambert Brunet de Villeneuve

1780 - 1857

Informations générales
  • Né le 7 juin 1780 à Villeneuve-lès-béziers (Hérault - France)
  • Décédé le 31 octobre 1857 à Béziers (Hérault - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Hérault
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Villeneuve-lès-Béziers (Hérault) le 7 juin 1780, mort le 31 octobre 1857 à Béziers (Hérault), il débuta sous la Restauration dans la carrière administrative comme sous préfet.

Elu, le 3 juillet 1830, député de l'Hérault au grand collège, par 197 voix (390 votants, 450 inscrits), il se rallia à la monarchie de Louis-Philippe, et devint sous-préfet de Fontainebleau, puis préfet du Tarn (10 décembre 1832), préfet de l'Indre (12 juillet 1835), préfet d'Eure-et-Loir (23 juillet 1837), et préfet du Loiret (1842-1848). Il ne s'était pas représenté aux élections générales de 1831. Commandeur de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: juillet 2013