Jean-Paul Emorine

1944 -

Informations générales
  • Né le 20 mars 1944 à Sennecey-le-grand (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Xe législature
Mandat
Du 2 mai 1993 au 19 mai 1995
Département
Saône-et-Loire
Groupe
Union pour la démocratie française et du centre

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 octobre 1995 au 30 septembre 2004
Sénateur
du 1er octobre 2004 au 30 septembre 2014
Sénateur
du 1er octobre 2014 au 2 décembre 2022