Eugène Fournière

1857 - 1914

Informations générales
  • Né le 31 mai 1857 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 6 janvier 1914 à Arcueil (Val-de-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 8 mai 1898 au 31 mai 1902
Département
Aisne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 31 mai 1857 à Paris, mort le 6 janvier 1914.

Député de l'Aisne de 1898 à 1902.

Après avoir fait ses études primaires à Ottange, en Lorraine, Eugène Fournière gagna Paris où il devint bientôt maître de conférences à l'École polytechnique, professeur au collège libre des sciences sociales et aux Arts-et-Métiers, et conseiller municipal d'Arcueil. Il se lança alors dans la vie politique en collaborant aux journaux socialistes. Directeur de la Revue Socialiste qu'il avait fondée avec Benoît Malon, il prit place parmi les théoriciens les plus écoutés du jeune parti.

Conseiller municipal de Paris pour le XVIIIe arrondissement (quartier de Clignancourt) depuis 1894, il se présenta aux élections législatives de mai 1898 dans l'Aisne, où il fut élu dès le premier tour député de la 2e circonscription de Vervins, en totalisant 6.123 voix contre 5.582 pour le député sortant, M. Moret, républicain modéré.

A la Chambre il déploya une grande activité en faveur d'une politique pacifiste mondiale, contre les écoles congréganistes, les ouvroirs-orphelinats religieux appelés « Bons pasteurs ». Candidat socialiste aux élections de 1902, il fut battu dès le premier tour par le candidat nationaliste, le comte Caffarelli, n'ayant recueilli que 5.001 suffrages contre 7.487 à son adversaire. Il se consacra dès lors à ses tâches de président de l'École du journalisme et de l'Association pour l'enseignement du travail et de l'hygiène sociale et de membre de la Société de sociologie. Il publia de nombreux ouvrages.

Il mourut le 6 janvier 1914. Il était âgé de 57 ans.