Yves Hervé

1883 - 1941

Informations générales
  • Né le 14 juillet 1883 à Ploëzal (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 24 mai 1941 à Ploëzal (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XVIe législature
Mandat
Du 3 mai 1936 au 31 mai 1942 *
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Républicains indépendants et d'action sociale

* : Un décret de juillet 1939 a prorogé jusqu'au 31 mai 1942 le mandat des députés élus en mai 1936

Biographies

Né le 14 juillet 1883 à Ploëzal (Côtes-du-Nord).

Député des Côtes-du-Nord de 1936 à 1941.

Issu d'une famille de cultivateurs, Yves Hervé reprend l'exploitation de la propriété familiale de Kerleau-en-Ploëzal. Appelé au front durant la guerre de 1914-1918, il s'y distingue par sa vaillance et reçoit la Croix de guerre. Gravement blessé, il restera mutilé toute sa vie. Revenu à Ploëzal, père de six enfants, il est entouré de l'estime de ses concitoyens et dès 1919 accède au poste de premier adjoint à la mairie ; le 17 mai 1925, il est élu maire. Il sera réélu en 1929 et 1935. D'autre part, le 18 octobre 1931 il devient membre du conseil d'arrondissement. Réélu en 1937, il en sera même le président. Il est également président de la Fédération des mutuelles de bétail des Côtes-du-Nord et est décoré du Mérite agricole.

En 1936, il se présente aux élections législatives comme candidat du groupe des républicains indépendants et d'action sociale qui fait campagne contre le Front populaire. Il est élu au second tour, le 3 mai 1936, dans la 1re circonscription de Guingamp, par 7.444 voix sur 16.649 votants contre 7.032 à son principal adversaire, Lorgeré, candidat du Front populaire.

Yves Hervé fait partie de la commission de l'administration générale, départementale et communale et de la commission de la marine marchande. Il prend part à la discussion du budget de 1938 sur le chapitre de l'agriculture.

Le 10 juillet 1940 il vote les pouvoirs constituants demandés par le maréchal - Pétain.



Né le 14 juillet 1883 à Ploézal (Côtes-du-Nord)

Décédé le 24 mai 1941 à Ploézal

Député des Côtes-du-Nord de 1936 à 1941

(voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome VI, p. 1963)

Maintenu dans ses fonctions de maire de Ploézal, Yves Hervé s'éteint le 24 mai 1941 à la suite d'une douloureuse maladie.