Paul, Dominique Massimi

1885 - 1961

Informations générales
  • Né le 1er septembre 1885 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 27 novembre 1961 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 29 avril 1928 au 31 mai 1932
Département
Rhône
Groupe
Républicain radical et radical-socialiste
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XVe législature
Mandat
Du 1er mai 1932 au 31 mai 1936
Département
Rhône
Groupe
Républicain radical et radical-socialiste

Biographies

Né le 1er septembre 1885 à Lyon (Rhône). Député du Rhône de 1928 à 1936.

Industriel lyonnais, Paul Massimi n'aura pas à solliciter à plusieurs reprises les voix des électeurs du Rhône avant d'accéder à la députation. Les choses sont en effet pour lui faciles lorsqu'il se présente pour la première fois aux élections législatives d'avril 1928 : radical, il bénéficie dans le département de l'influence déjà grande d'Edouard Herriot : il fait acte de candidature dans la 9° circonscription de Lyon où le député sortant ne se représente pas. Arrivé en tête au premier tour, il est aisément élu au second avec 3.964 voix contre 2.083 à Brun, sur 6.334 votants.

A la Chambre, il est membre du groupe républicain radical et radical-socialiste, qu'il représente à la commission du commerce et de l'industrie et à la commission des travaux publics. Bien que jeune député, son activité est grande. Il intervient fréquemment sur les problèmes du commerce quoique soucieux du logement et il sera l'auteur ou le rapporteur de plusieurs textes concernant ces questions.

A nouveau candidat aux élections de 1932, alors qu'il est devenu entre-temps conseiller municipal de Lyon, il remporte dès le premier tour un éclatant succès : il obtient 4.165 voix sur 7.573 votants, ses trois adversaires ne recueillant qu'un millier de voix chacun. Membre de la commission d'assurance et de prévoyance sociale, de la commission du commerce et de l'industrie et de celle du suffrage universel, il est le spécialiste des problèmes de loyers commerciaux à propos desquels il interviendra soit à titre personnel, soit en tant que rapporteur.

A nouveau candidat du parti radical dans la 9e circonscription en 1936, il ne renouvellera pas son succès de 1932 : au premier tour, il est devancé par le candidat communiste Brun, qui recueille au second tour 5.223 voix sur 9.410 votants, alors que lui n'en obtient que 4.072. L'industriel radical est victime de la mystique du Front populaire.




Né le 1er septembre 1885 à Lyon (Rhône)
Décédé le 27 novembre 1961 à Lyon

Député du Rhône de 1928 à 1936

(Voir première partie de la biographie dans le Dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, Tome VII, p. 2400)

Après son échec de 1936, Dominique Massimi cesse de participer à la vie politique.