Gaston Muller

1876 - 1952

Informations générales
  • Né le 11 mai 1876 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 29 novembre 1952 à Saint-ouen (Seine-St-Denis - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 11 mai 1924 au 31 mai 1928
Département
Seine
Groupe
Communiste

Biographies

Né le 9 mai 1876 à Paris.

Député de la Seine de 1924 à 1928.

Ajusteur mécanicien, Gaston Muller est élu député le 11 mai 1924 dans la 4e circonscription de la Seine, sur la liste du bloc ouvrier et paysan menée par Vaillant-Couturier, Doriot, Clamamus, etc... Il obtient 105.399 voix sur 342.484 votants.

Dès son arrivée à la Chambre, où il siège dans les rangs du groupe communiste, il est nommé membre de la commission des mines et de la force motrice. Il prend part à la discussion de plusieurs projets de loi et demande à interpeller le gouvernement, en 1927, sur les conséquences de la circulaire ministérielle autorisant officiers et sous-officiers à réagir contre les provocations antimilitaristes.

Aux élections de 1928, Muller ne se représente pas et rentre désormais dans le rang.




Né le 9 mai 1876 à Paris
Décédé le 29 novembre 1952 à Saint-Ouen (Seine)

Député de la Seine de 1924 à 1928

(Voir première partie de la biographie dans le Dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, Tome VII, p. 2539)

Gaston Muller meurt à Saint-Ouen (Seine) le 29 novembre 1952, à l'âge de 76 ans.