Paul de Saisy

1829 - 1894

Informations générales
  • Né le 25 février 1829 à Glomel (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 26 avril 1894 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 octobre 1885 au 14 octobre 1889
Département
Finistère
Groupe
Union des Droites

Biographies

Député de 1885 à 1839, né a Glomel (Côtes-du-Nord) le 29 février 1829, frère de René de Saisy qui avait été représentant en 1871, il fut l'un des quatre commandants des zouaves pontificaux à Rome, de 1860 à 1870.

Au moment de la guerre, il devint colonel des mobiles de Guingamp, puis chef de la 4e brigade de la division Cathelineau à l'armée de Bretagne, et, après la guerre, commanda, avec le grade de lieutenant-colonel, le 73e d'infanterie territoriale.

Candidat à l'Assemblée nationale dans le Finistère, le 2 juillet 1871, il échoua avec 31,268 voix sur 93,916 votants; il s'agissait de remplacer quatre représentants qui avaient opté pour d'autres départements.

Conseiller général et président du comité agricole de Carhaix, il échoua une seconde fois à la députation, dans la 2e, circonscription de Châteaulin, le 14 octobre 1877, avec 4,180 voix, contre 5,326 à l'élu, M. Nédellec, républicain, et une troisième fois, le 21 août 1881, avec 3,924 voix contre 6,344 à l'élu républicain, M. Guéguen.

Porté sur la liste conservatrice de Finistère aux élections du 4 octobre 1885, il fut élu, le 9e sur 10, par 61,253 voix (121,966 votants, 167,617 inscrits); il prit place à l'union des droites, combattit de ses votes la politique scolaire et coloniale des ministères républicains, et se prononça, dans la dernière session,

- contre le rétablissement du scrutin d'arrondissement (11 février 1889),
- pour l'ajournement indéfini de la révision de la Constitution,
- contre les poursuites contre trois députés membres de la Ligue des patriotes,
- contre le projet de loi Lisbonne restrictif de la liberté de la presse,
- contre les poursuites contre le général Boulanger.

Chevalier de la Légion d'honneur, décoré de la médaille de sauvetage (5 octobre 1865) et de Mentana.


Né le 25 février 1829 à Glomel (Côtes-du-Nord), mort le. 26 avril 1894 à Rennes (Ille-et-Vilaine).

Député du Finistère de 1885 à 1889. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. V, p. 254.)

Paul de Saisy ne se représenta pas en 1889 ni lors du renouvellement législatif suivant. Il se consacra à la mairie de Plouguer et mourut à l'âge de 65 ans le 26 avril 1894 à Rennes.