Paul Béranger

1834 - 1886

Informations générales
  • Né le 10 mai 1834 à Saint-quentin (Aisne - France)
  • Décédé le 7 août 1886 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 18 octobre 1885 au 7 août 1886
Département
Aisne
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1885 à 1886, né à Saint-Quentin (Aisne), le 10 mai 1834, mort à Paris, le 7 août 1886, fils d'un avoué de Saint-Quentin, il suivit les cours de l'Ecole de droit de Paris, et, après avoir obtenu le diplôme de licencié, prit l'étude de son père en 1869.

Elu à cette époque membre du conseil municipal de sa ville natale comme candidat d'opposition, il concourut à la défense de la ville pendant la guerre de 1870, et, sur son refus d'être maire, fut nommé adjoint en 1881.

Les électeurs républicains de l'Aisne l'élurent député, aux élections générales d'octobre 1885, au 2e tour de scrutin, le 4e sur 8, par 63,833 voix sur 117,821 votants et 147,808 inscrits. Il prit place à gauche, vota , en juin 1886, l'expulsion des princes, et mourut moins de deux mois après.