Paul Richard

1889 - 1950

Informations générales
  • Né le 28 décembre 1889 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 17 avril 1950 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XVe législature
Mandat
Du 8 mai 1932 au 31 mai 1936
Département
Rhône
Groupe
Républicain radical et radical-socialiste
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XVIe législature
Mandat
Du 3 mai 1936 au 31 mai 1942 *
Département
Rhône
Groupe
Fédération républicaine de France

* : Un décret de juillet 1939 a prorogé jusqu'au 31 mai 1942 le mandat des députés élus en mai 1936

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 28 décembre 1889 à Lyon (Rhône).

Député du Rhône de 1932 à 1942.

Employé de commerce dans sa ville natale, Paul Richard milita au parti radical qui jouait alors un rôle prépondérant dans la vie politique locale et devint conseiller municipal de Lyon.

En 1932, il se présenta aux élections législatives et, dès le premier tour, se plaça en première position avec 3.980 voix contre 3.147 à Barbier. Il l'emporta largement au second tour et obtint 6.177 voix contre 2.266 à Barbier sur 9.258 votants. Il réédita son succès en 1936 en l'emportant au second tour par 5.298 voix contre 4.612 à Lévis sur 10.295 votants.

Paul Richard joua un rôle très effacé à la Chambre. Il n'intervint jamais en séance publique et ne déposa aucune proposition de loi. Toutefois, il fit partie de nombreuses commissions : armée, travail, P.T.T. entre 1932 et 1936 et à partir de cette époque : armée, assurance et pré voyance sociale, commerce et industrie enfin P.T.T. entre 1936 et 1940. Il fut en outre désigné pour faire partie de la commission supérieure des caisses d'épargne.

Le 10 juillet 1940, au Congrès de Vichy, il accorde les pouvoirs constituants demandés par le maréchal Pétain.