Raymond, Gaston, Jules Zimmermann

1912 - 2010

Informations générales
  • Né le 31 mai 1912 à Mulhouse (Haut-Rhin - France)
  • Décédé le 13 septembre 2010 à Colmar (Haut-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIe législature
Mandat
Du 25 novembre 1962 au 2 avril 1967
Département
Haut-Rhin
Groupe
Union pour la nouvelle République-UDT
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 12 mars 1967 au 30 mai 1968
Département
Haut-Rhin
Groupe
Union démocratique pour la V° République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 juin 1968 au 1er avril 1973
Département
Haut-Rhin
Groupe
Union des démocrates pour la République