Louis, Casimir Ranson

1828 - 1898

Informations générales
  • Né le 19 novembre 1828 à Limoges (Haute-Vienne - France)
  • Décédé le 2 août 1898 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 18 octobre 1885 au 14 octobre 1889
Département
Haute-Vienne
Groupe
Extrême-gauche

Biographies

Député de 1885 à 1889, né à Limoges (Haute-Vienne) le 19 novembre 1828, il était négociant et maire de cette ville, lorsqu'il fut inscrit, aux élections du 4 octobre 1885, sur la liste républicaine radicale de la Haute-Vienne, et élu, le 3e sur 5, député de ce département, par 41,489 voix (63,563 votants, 94,299 inscrits).

M. Ranson siégea à la gauche radicale et vota constamment avec ce groupe. Il se prononça contre la politique des cabinets Rouvier et Tirard et vota pour l'expulsion des princes, et, dans la dernière session,

- contre le rétablissement du scrutin d'arrondissement (11 février 1889),
- contre l'ajournement indéfini de la révision de la Constitution,
- contre les poursuites contre trois députés membres de la Ligue des patriotes,
- contre le projet de loi Lisbonne restrictif de la liberté de la presse,
- pour les poursuites contre le général Boulanger.


Né le 19 novembre 1828 à Limoges (Haute-Vienne), mort le 2 août 1898 à Paris.

Député de la Haute-Vienne de 1885 à 1889. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. V, p. 86.)

Ranson ne se représenta pas aux élections de 1889 et abandonna désormais la politique.

Il mourut à Paris le 2 août 1898 à l'âge de 70 ans.