René Clerel de Tocqueville

1834 - 1917

Informations générales
  • Né le 1er septembre 1834 à Le pecq (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 14 janvier 1917 à Le tréport (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 5 mars 1876 au 25 juin 1877
Département
Manche
Groupe
Union des Droites

Biographies

Député de 1876 à 1877, né au Pecq (Seine-et-Oise) le 1er septembre 1834, neveu de François-Hippolyte-Clément, comte de Tocqueville (1797-1877), représentant en 1871, sénateur de 1875 à 1877, René Clérel, vicomte de Tocqueville s'engagea en 1854 aux chasseurs d'Afrique, fit la campagne d'Afrique, puis celle d'Italie comme porte-guidon du maréchal de Mac-Mahon, fut attaché à l'expédition de Chine comme officier de cavalerie à l'état-major du général Cousin-Montauban, et à celle de Cochinchine comme aide de camp de l'amiral Charner.

Capitaine aux guides en 1863, il donna sa démission, et se porta sans succès candidat indépendant dans la Manche, aux élections de 1869 pour le Corps législatif.

Nommé conseiller général de la Manche, pour le canton de Saint-Pierre-Eglises, il vit son élection invalidée pour vice de formes.

Il reprit du service pendant la guerre de 1870, comme lieutenant-colonel du 72e mobiles de la Manche, à l'armée de Chanzy, et perdit sa femme, qui, faite prisonnière par les Prussiens, pendant qu'elle soignait les blessés, mourut des fatigues et des souffrances de sa captivité.

M. de Tocqueville protesta, sous l'administration du duc de Broglie, contre la révocation de son oncle comme maire de Nacqueville, bien qu'il ne fût pas absolument d'accord avec lui en politique. Propriétaire du château de Tourlaville et maire de cotte commune, il se présenta à la députation, le 20 février 1876, comme candidat « conservateur constitutionnel » dans l'arrondissement de Cherbourg, et fut élu, au second tour de scrutin (5 mars), par 7 195 voix (16 193 votants, 21 091 inscrits), contre 6 861 à M. La Vieille, républicain, et 2 110 à M. de la Germonière. Il appartint à la minorité conservatrice et soutint le gouvernement du 16 mai.

Candidat officiel, le 14 octobre 1877, dans le même arrondissement, il échoua cette fois avec 7 986 voix, contre 9 559 à l'élu républicain, M. La Vieille, et ne se représenta plus.

Officier de la Légion d'honneur du 3 octobre 1871.


Né le 1er septembre 1834 au Pecq (Seine-et-Oise), mort le 14 janvier 1917 au Tréport (Seine-Inférieure).

Député de la Manche de 1876 à 1877.

(Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. V, p. 427.)

Après son échec aux élections de 1877, le vicomte de Tocqueville ne fit plus acte de candidature, abandonnant désormais la politique.

Il mourut octogénaire le 14 janvier 1917 au Tréport.