François, Ernest Dutilleul

1825 - 1907

Informations générales
  • Né le 7 mars 1825 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 5 mai 1907 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 5 mars 1876 au 25 juin 1877
Département
Oise
Groupe
Centre droit

Biographies

Député de 1876 à 1877, et ministre, né à Paris le 7 mars 1825, il débuta dans l'administration en 1843 comme employé au ministère des finances, et, après avoir franchi les degrés intermédiaires de la hiérarchie, remplit les fonctions d'inspecteur des finances.

En 1866, il fut nommé directeur du mouvement général des fonds au ministère; il occupait encore ce poste sous la présidence de Thiers, qui le fit grand officier de la Légion d'honneur (1873) en raison des services rendus par lui lors des grands emprunts émis pour la libération du territoire.

Maire d'Elincourt-Sainte-Marguerite (Oise) et conseiller général du département, M. Dutilleul entra dans la vie parlementaire aux élections législatives de 1876. Il se présenta dans l'arrondissement de Compiègne comme candidat « constitutionnel », se déclarant résolûmeut conservateur, mais disposé à marcher dans la voie du progrès et du libéralisme d'un pas ferme et soutenu. Au second tour de scrutin, le candidat républicain, M. Gellion-Danglar, s'étant désisté, les voix qu'il avait obtenues se reportèrent sur M. Dutilleul, dont elles assurèrent le succès.

Elu, par 11,467 suffrages (20,980 votants, 27,241 inscrits), contre 9,403 à M. de Cossé-Brissac, bonapartiste, il alla siéger au centre de la Chambre, et on le vit opiner tantôt avec la gauche, tantôt avec la droite. Il fit partie de plusieurs commissions financières. Comme il avait incliné davantage vers la minorité monarchiste à la veille du Seize-Mai, et qu'après le message du Maréchal, annonçant une politique nouvelle, il ne s'était pas associé à la protestation des gauches, le ministère de Broglie-Fourton estima avec raison qu'il pourrait compter sur son concours. En effet, M. Dutilleul, qui s'était abstenu, le 19 juin, dans le vote sur l'ordre du jour de défiance, ne tarda pas à se rallier complètement au « gouvernement de combat ».

Aussi fut-il, le 14 octobre 1877, candidat officiel du Maréchal à Compiègne; mais s'étant trouvé en minorité au premier tour, il ne se représenta pas au scrutin de ballottage. Le 23 novembre 1877, M. Dutilleul fut appelé à faire partie du dernier cabinet de résistance (cabinet Rochebouët) dont la formation fut essayée avant la « soumission » du Maréchal. Il eut sa part, le lendemain 24, dans l'ordre du jour de défiance que vota la Chambre des députés, et quitta le pouvoir avec ses collégues, le 12 décembre suivant, pour faire place au ministère Dufaure.


Né le 7 mars 1825 à Paris, mort le 5 mai 1907 à Paris-1er.

Député de l'Oise de 1876 à 1877.

Ministre des Finances du 23 novembre au 13 décembre 1877. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. II. p. 537).

François Dutilleul, retiré depuis longtemps de la vie politique, mourut en son domicile parisien de la rue Cambon, le 5 mai 1907, à l'âge de 82 ans.