Pierre, Albert Tachard

1826 - 1919

Informations générales
  • Né le 30 juillet 1826 à Mulhouse (Haut-Rhin - France)
  • Décédé le 12 février 1919 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Haut-Rhin
Groupe
Gauche
Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 1er mars 1871
Département
Haut-Rhin

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1869 à 1870, représentant en 1871, né à Mulhouse (Haut-Rhin) le 30 juillet 1826, il était propriétaire dans cette ville.

Adversaire de l'Empire, il se présenta, le 1er juin 1863, comme candidat indépendant au Corps législatif dans la 2e circonscription du Haut-Rhin, où il réunit 11 516 voix contre 12 149 à l'élu officiel, M. Gros.

Il fut plus heureux le 24 mai 1869 : élu député de cette circonscription, par 15 307 voix (21 997 votants, 29 282 inscrits), contre 6 428 à M. Dollfus, il vota avec l'opposition, notamment contre la déclaration de guerre à la Prusse.

Après le 4 septembre 1870, il fut nommé ministre plénipotentiaire en Belgique.

Elu, le 8 février 1871, représentant du Haut-Rhin à l'Assemblée nationale, le 4e sur 11, par 54 819 voix (74 128 votants, 123 622 inscrits), M. Tachard donna sa démission aussitôt après avoir voté à Bordeaux contre les préliminaires de paix.

Il fut appelé à déposer dans le procès Bazaine, et ne joua plus dans la suite aucun rôle politique.