Pierre, François, Alphonse Saglio

1812 - 1875

Informations générales
  • Né le 22 mai 1812 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 17 décembre 1875 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Bas-Rhin
Groupe
Centre
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Bas-Rhin
Groupe
Centre
Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 1er mars 1871
Département
Bas-Rhin

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1842 à 1848, représentant en 1871, né à Strasbourg (Bas-Rhin) le 22 mai 1812, il fit son droit à Paris, et devint en 1838 auditeur au conseil d'Etat, puis maître des requêtes.

Conseiller général, il fut élu député du 4e collège du Bas-Rhin (Saverne), le 9 juillet 1842, par 245 voix (248 votants, 327 inscrits), et le 1er août 1846, par 274 voix (296 votants, 410 inscrits) ; il prit place au centre, vota :
- pour l'indemnité Pritchard
- et contre la proposition Rémusat.

Il fut chargé du rapport sur le projet de loi relatif aux douanes, et devint secrétaire de la Chambre au mois d'août 1846.

Rendu à la vie privée par la révolution de 1848, il rentra à Strasbourg et ne reparut sur la scène politique qu'après la guerre de 1870.

Elu, la 8 février 1871, représentant du Bas-Rhin à l'Assemblée nationale, le 7e sur 12, par 57 287 voix (101 741 votants, 145 183 inscrits), il vota contre la paix, et se retira avec ses collègues du Haut-Rhin, du Bas-Rhin et de la Moselle, après le vote à l'Assemblée.

Chevalier de la Légion d'honneur le 14 décembre 1871, il fut élu conseiller d'Etat par l'Assemblée nationale, le 22 juillet 1872. Il est décédé à Paris le 17 décembre 1875.

Date de mise à jour: septembre 2017