Ernest Leclerc de Juigné

1825 - 1886

Informations générales
  • Né le 16 avril 1825 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 6 juin 1886 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Sarthe
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Paris le 16 avril 1825, mort à Paris le 6 juin 1886, propriétaire dans la Sarthe, membre du conseil général de ce département depuis 1865, il fut élu, le 8 février 1871, représentant de la Sarthe à l'Assemblée nationale, le 8e sur 9, par 48 990 voix sur 84 400 votants et 135 095 inscrits.

Légitimiste et catholique, inscrit à la réunion Colbert et à celle des Réservoirs, il vota :
- pour la paix,
- pour les prières publiques,
- pour le 24 mai,
- pour la démission de Thiers,
- pour l'arrêté sur les enterrements civils,
- pour la prorogation des pouvoirs du Maréchal,
- pour la loi des maires,
- pour le ministère de Broglie,
- contre l'amendement Barthe,
- contre le retour à Paris,
- contre la dissolution,
- contre la proposition du centre gauche,
- contre l'amendement Wallon,
- contre les lois constitutionnelles.

Au renouvellement du 20 février 1876, il échoua dans l'arrondissement de la Flèche, avec 8 460 voix, contre 13 121 à l'élu républicain, M. Galpin, et ne fut pas plus heureux le 14 octobre 1877, aux élections qui suivirent la dissolution de la Chambre par le cabinet du 16 mai, n'ayant obtenu, malgré l'appui officiel, que 10 985 voix, contre 13 380 au député républicain sortant, M. Galpin.