Anne, Constantin, Théodore Thiérion

1783 - 1872

Informations générales
  • Né le 29 juillet 1783 à Versailles ( - France)
  • Décédé le 2 septembre 1872 à Boulogne-billancourt (France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Gironde
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Gironde
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1863, né à Versailles (Seine-et-Oise) le 29 juillet 1783, mort à Boulogne-sur-Seine (Hauts-de-Seine) le 2 septembre 1872, il suivit la carrière militaire, et appartint à la cavalerie.

Lieutenant-colonel en 1833, colonel en 1838, il commanda le 8e dragons, puis la légion de gendarmerie à Rennes et à Chartres. Lors de sa mise à la retraite, il fut nommé gouverneur du château de Saint-Cloud (1850)

Après le coup d'Etat du 2 décembre, dont il s'était déclaré le partisan, il fut élu (29 février 1852) député de la 3e circonscription de la Gironde au Corps législatif, par 19,800 voix (20,228 votants, 33,965 inscrits). Il se prononça avec la majorité pour le rétablissement de l'Empire, et soutint constamment de ses votes le pouvoir jusqu'en 1863, ayant obtenu le renouvellement de son mandat, le 22 juin 1857, par 15,442 voix (22,046 votants, 32,181 inscrits), contre 6,525 au baron David.

Non réélu aux élections générales de 1863, il fut nommé, deux ans après, chambellan honoraire de l'empereur. Commandeur de la Légion d'honneur (14 avril 1844).

Date de mise à jour: janvier 2017