Marius, Marie, François, Joseph de Voisins-Lavernière

1786 - 1865

Informations générales
  • Né le 28 août 1786 à Lavaur ( - France)
  • Décédé le 6 avril 1865 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 25 septembre 1830
Département
Tarn
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1830, né à Lavaur (Tarn) le 28 août 1786, mort à Toulouse (Haute-Garonne) le 6 avril 1865, il était propriétaire à Lavaur, maire de cette commune, et conseiller général du Tarn, quand il fut élu, le 3 juillet 1830, comme royaliste, député de ce département au grand collège, par 156 voix (256 votants, 288 inscrits).

Faute d'avoir prêté serment, il fut considéré comme démissionnaire le 25 septembre 1830.

M. de Voisins-Lavernière avait été anobli par lettres patentes du 31 mai 1817, enregistrées à la cour royale de Toulouse le 11 octobre de la même année.

Date de mise à jour: octobre 2013