Les Présidents de la commission de la défense nationale et des forces armées de l’Assemblée nationale sous la Ve République

Partager

Contenu de l'article

Législature Président
Première législature M.  François Valentin (du 29 janvier 1959 au 10 octobre 1961)
  M.  Henry Bergasse ( du 11 octobre 1961 au 9 octobre 1962)
Deuxième législature M.  André Moynet (du 12 décembre 1962 au 2 avril 1967)
Troisième législature M.  Joël Le Theule (du 6 avril 1967 au 30 mai 1968)
Quatrième législature M.  Alexandre Sanguinetti (du 16 juillet 1968 au 1er avril 1973)
Cinquième législature M.  Albert Voilquin (du 5 avril 1973 au 3 avril 1976)
  M.  Raymond Dronne (du 6 avril 1976 au 2 avril 1978)
Sixième législature M.  Marcel Bigeard (du 6 avril 1978 au 22 mai 1981)
Septième législature M.  Louis Darinot (du 7 juillet 1981 au 1er avril 1986)
Huitième législature M.  François Fillon (du 8 avril 1986 au 14 mai 1988)
Neuvième législature M.  Jean-Michel Boucheron (du 28 juin 1988 au 1er avril 1993)
Dixième législature M.  Jacques Boyon (du 8 avril 1993 au 21 avril 1997)
Onzième législature M.  Paul Quilès (du 17 juin 1997 au 18 juin 2002)
Douzième législature M.  Guy Teissier (du 27 juin 2002 au 19 juin 2007)
Treizième législature M.  Guy Teissier (du 28 juin 2007 au 19 juin 2012)
Quatorzième législature  Mme  Patricia Adam (28 juin 2012 - )
Retour haut de page