Les présidents de l'OPECST

Contenu de l'article

L'office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

 a été créé par la loi n° 83-609 du 8 juillet 1983.

Septième législature 1er décembre 1983 M.  Philippe Bassinet, député, Président M.  Jean-Marie Rausch, sénateur, Vice-président
Huitième législature 15 mai 1986 M.  Jean-Marie Rausch, sénateur, Président M.  Philippe Bassinet, député, Vice-président
Neuvième législature 27 octobre 1988 M.  Jacques Mossion, sénateur, Président M.  Jean-Yves Le Déaut, député, Vice-président
  26 octobre 1989 M.  Jean-Yves Le Déaut, député, Président M.  Jean Faure, sénateur, Vice-président
  21 octobre 1992 M.  Jacques Mossion, sénateur, Président M.  Robert Galley, député, Vice-président
Dixième législature   M.  Jacques Mossion, sénateur, Président M.  Robert Galley, député, Vice-président
  31 janvier 1996 M.  Robert Galley, député, Président M.  Henri Revol, sénateur, Vice-président
Onzième législature 1er juillet 1997 M.  Jean-Yves Le Déaut, député, Président M.  Henri Revol, sénateur, Vice-président
  21 octobre 1998 M.  Henri Revol, sénateur, Président M.  Jean-Yves Le Déaut, député, Vice-président
  17 octobre 2001 M.  Jean-Yves Le Déaut, député, Président M.  Henri Revol, sénateur, Premier vice-président
Douzième législature 10 juillet 2002 M.  Claude Birraux, député, Président M.  Henri Revol, sénateur, Premier vice-président
  20 octobre 2004 M.  Henri Revol, sénateur,  Président M.  Claude Birraux, député, Premier vice-président
Treizième législature 10 juillet 2007 M.  Henri Revol, sénateur,  Président M.  Claude Birraux, député, Premier vice-président
  1er avril 2008 M.  Claude Birraux député, Président M.  Jean-Claude Etienne, sénateur, Premier vice-président
  13 janvier 2011 M.  Claude Birraux député, Président M.  Bruno Sido, sénateur, Premier vice-président
Quatorzième législature 17 juillet 2012 M.  Bruno Sido, sénateur,  Président M.  Jean-Yves Le Déaut, député, Premier vice-président
  4 novembre 2014 M.  Jean-Yves Le Déaut, député, Président M.  Bruno Sido, sénateur,  Premier vice-président
Retour haut de page