Les Présidents de la commission sous la Ve République

Contenu de l'article

Législature Président
Première législature   Maurice Schumann (du 29 janvier 1959 au 14 avril 1962)
    Maurice Simonnet (du 27 avril 1962 au 9 octobre 1962)
Deuxième législature   Maurice Schumann (du 12 décembre 1962 au 2 avril 1967)
Troisième législature   Jacques Vendroux (du 6 avril 1967 au 30 mai 1968)
Quatrième législature   Jacques Vendroux (du 16 juillet 1968 au 6 mai 1969)
    Jean de Broglie (du 16 septembre 1969 au 1er avril 1973)
Cinquième législature   Maurice Couve de Murville (du 5 avril 1973 au 2 avril 1978)
Sixième législature   Maurice Couve de Murville (du 6 avril 1978 au 22 mai 1981)
Septième législature   Maurice Faure (du 7 juillet 1981 au 3 octobre 1983)
    Claude Estier (du 4 octobre 1983 au 1er avril 1986)
Huitième législature   Jean Lecanuet (du 8 avril au 29 septembre 1986, démissionnaire à la suite de sa réélection comme sénateur)
    Roland Dumas (du 9 octobre 1986 au 6 avril 1987)
    Valéry Giscard d'Estaing (du 7 avril 1987 au 14 mai 1988)
Neuvième législature   Valéry Giscard d'Estaing (du 28 juin 1988 au 3 novembre 1989)
    Michel Vauzelle (du 16 novembre 1989 au 2 avril 1992)
    André Bellon (du 7 avril 1992 au 1er avril 1993)
Dixième législature   Valéry Giscard d'Estaing (du 8 avril 1993 au 21 avril 1997)
Onzième législature   Jack Lang (du 17 juin 1997 au 4 avril 2000)
    François Loncle (du 5 avril 2000 au 18 juin 2002)
Douzième législature   Édouard Balladur (du 27 juin 2002 au 19 juin 2007)
Treizième législature   Axel Poniatowski (du 28 juin 2007 au 19 juin 2012)
Quatorzième législature    Elisabeth Guigou (28 juin 2012 - 20 juin 2017)
Quinzième législature   Marielle de Sarnez (29 juin 2017 -
Retour haut de page