Les Présidents de la commission sous la Ve République

Contenu de l'article

Législature Président
Première législature   Paul Reynaud ( 30 janvier 1959 - 27 avril 1962)
Deuxième législature   Jean-Paul Palewski (12 décembre 1962 - 2 avril 1967)
Troisième législature   Valéry Giscard d'Estaing ( 6 avril 1967 - 30 mai 1968)
Quatrième législature   Jean Taittinger ( 16 juillet 1968 - 26 janvier 1971)
    Jean Charbonnel ( 26 janvier 1971 - en remplacement de M. Jean Taittinger, nommé membre du Gouvernement -  4 avril 1972)
    Maurice Papon (15 septembre 1972 - en remplacement de M. Jean Charbonnel, nommé membre du Gouvernement -  1er avril 1973)
Cinquième législature   Fernand Icart ( 5 avril 1973 -13 octobre 1977, démission à la suite de sa nomination au Gouvernement)
    Pierre Baudis ( 19 octobre 1977 - en remplacement de M. Fernand Icart, nommé membre du Gouvernement -  2 avril 1978)
Sixième législature   Robert-André Vivien ( 6 avril 1978 - 22 mai 1981)
Septième législature   Christian Goux ( 7 juillet 1981 - 1er avril 1986)
Huitième législature   Michel d'Ornano ( 8 avril 1986 - 4 mai 1988)
Neuvième législature   Dominique Strauss-Kahn ( 28 juin 1988 - mai 1991)
    Henri Emmanuelli (23 mai 1991 - en remplacement de M. Dominique Strauss-Kahn, nommé membre du Gouvernement -  6 avril 1992)
    Jean Le Garrec (7 avril 1992 - 1er avril 1993)
Dixième législature   Jacques Barrot ( 8 avril 1993 -18 juin 1995)
    Pierre Méhaignerie ( 21 juin 1995 - en remplacement de M. Jacques Barrot, nommé membre du Gouvernement -  21 avril 1997)
Onzième législature   Henri Emmanuelli ( 17 juin - 17 décembre 1997)
    Augustin Bonrepaux ( 14 janvier 1998 - en remplacement de M. Henri Emmanuelli, qui avait démissionné de son mandat de député le 17 décembre 1997 -  29 février 2000)
    Henri Emmanuelli ( 29 février 2000 - en remplacement de M. Augustin Bonrepaux, démissionnaire-  18 juin 2002)
Douzième législature   Pierre Méhaignerie ( 27 juin 2002 -19 juin 2007)
Treizième législature   Didier Migaud ( 28 juin 2007 - 23 février 2010)
    Jérôme Cahuzac ( 24 février 2010 - en remplacement de M. Didier Migaud, démissionnaire - 19 juin 2012)
Quatorzième législature    Gilles Carrez (28 juin 2012 - 20 juin 2017)
Quinzième législature   Éric Woerth (29 juin 2017 -
Retour haut de page