Les Rapporteurs généraux sous la Ve République

Contenu de l'article

Première législature   Pascal Arrighi (du 30 janvier au 21 octobre 1959)
    Marc Jacquet (du 21 octobre 1959 - en remplacement de M. Pascal Arrighi qui, ayant démissionné de son groupe parlementaire, a cessé de plein droit d'appartenir à la commission, en application de l'article 38, alinéa 3, du Règlement - au 9 octobre 1962)
Deuxième législature   Louis Vallon (du 12 décembre 1962 au 2 avril 1967)
Troisième législature   Philippe Rivain (du 6 avril 1967 au 30 mai 1968)
Quatrième législature   Philippe Rivain (du 16 juillet 1968 au 26 janvier 1971)
    Guy Sabatier (du 26 janvier 1971 - après avoir été nommé rapporteur général suppléant à la place de M. Philippe Rivain, malade, le 8 octobre 1968 - au 1er avril 1973)
Cinquième législature   Maurice Papon (du 5 avril 1973 au 2 avril 1978)
Sixième législature   Fernand Icart (du 6 avril 1978 au 22 mai 1981)
Septième législature   Christian Pierret (du 7 juillet 1981 au 1er avril 1986)
Huitième législature   Robert-André Vivien (du 8 avril 1986 au 14 mai 1988)
Neuvième législature   Alain Richard (du 28 juin 1988 au 1er avril 1993)
Dixième législature   Philippe Auberger (du 8 avril 1993 au 21 avril 1997)
Onzième législature   Didier Migaud (du 17 juin 1997 au 18 juin 2002)
Douzième législature   Gilles Carrez (du 27 juin 2002 au 19 juin 2007)
Treizième législature   Gilles Carrez (du 28 juin 2007 au 19 juin 2012)
Quatorzième législature    Christian Eckert (du 28 juin 2012 - 22 avril 2014)
    Valérie Rabault  ( du 23 avril 2014 au 20 juin 2017)
Quinzième législature   Joël Giraud ( du 29 juin 2017 au
Retour haut de page