M. Jean-Pierre Le Ridant

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 4 février 1948 à Riaillé (Loire-Atlantique)
  • Cadre administratif
Circonscription d'élection
  • Loire-Atlantique (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 23/09/2002 (Membre)
    • du 23/10/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 15/06/2005 au 05/06/2006 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des affaires culturelles : Travail et emploi)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 24/09/2002 au 22/10/2002 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à l' assurance maladie
    • du 16/06/2004 au 30/07/2004 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)