Mme Delphine Batho

Deux-Sèvres (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 23 mars 1973 à Paris 12ème (Paris)
  • Cadre territorial
Suppléant
  • M. Jean-Luc Drapeau
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 01/10/2013 au 24/01/2017 (Membre)
    • du 26/01/2017 au 30/01/2017 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/06/2007 au 16/06/2012 (Membre)
    • du 12/09/2013 au 30/09/2013 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 25/01/2017 au 25/01/2017 (Membre)
    • du 31/01/2017 au 31/01/2017 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 18/01/2017 au 18/01/2017 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre déléguée Ministère auprès de la garde des sceaux, ministre de la justice du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie du 22/06/2012 au 02/07/2013

Contact

Delphine Batho

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
 Place de la Mairie
79500 Melle
Téléphone : 05 49 29 18 19
En circonscription
Permanence parlementaire
24 Rue Jean Jaurès
79200 Parthenay
Retour haut de page