M. Jean-Claude Blin

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 12 mars 1946 à Esves-le-Moutier (Indre-et-Loire)
  • Technicien agricole
Circonscription d'élection
  • Indre (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 29/07/1988 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 05/09/1988 au 04/05/1992 (Membre)
    • du 06/05/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative au fonctionnement du marché de la viande ovine et bovine
    • du 11/10/1990 au 05/04/1991 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean-Claude Blin pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.
Retour haut de page