Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 01/10/2008 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 03/06/2004 au 05/07/2004 (Membre)
    • du 24/01/2006 au 24/01/2006 (Membre)
    • du 21/02/2006 au 03/03/2006 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 02/06/2004 (Membre)
    • du 06/07/2004 au 23/01/2006 (Membre)
    • du 25/01/2006 au 20/02/2006 (Membre)
    • du 04/03/2006 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/09/2008 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commision d'enquête sur la sûreté des installations industrielles et des centres de recherche et sur la protection des personnes et de l'environnement en cas d'accident industriel majeur
    • du 19/10/2001 au 29/01/2002 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 03/07/2007 au 01/12/2010 (Membre)
    • du 10/07/2007 au 11/04/2008 (Vice-Président)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 17/02/1999 au 17/08/1999 : Mobilité et échanges des personnels de l'enseignement supérieur (Ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission