Analyse du scrutin n° 578
Deuxième séance du 22/04/2018

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie (première lecture).

Groupe La République en Marche (312 membres)

Pour: 197

  • Caroline Abadie
  • Bérangère Abba
  • Éric Alauzet
  • Ramlati Ali
  • Pieyre-Alexandre Anglade (par délégation)
  • Jean-Philippe Ardouin (par délégation)
  • Gabriel Attal (par délégation)
  • Laetitia Avia
  • Florian Bachelier
  • Xavier Batut
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad
  • Barbara Bessot Ballot
  • Christophe Blanchet
  • Yves Blein (par délégation)
  • Pascal Bois
  • Bruno Bonnell (par délégation)
  • Aude Bono-Vandorme
  • Julien Borowczyk
  • Florent Boudié
  • Brigitte Bourguignon (par délégation)
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Yaël Braun-Pivet
  • Jean-Jacques Bridey
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois (par délégation)
  • Anne-France Brunet (par délégation)
  • Stéphane Buchou
  • Carole Bureau-Bonnard (par délégation)
  • Pierre Cabaré
  • Céline Calvez
  • Émilie Cariou
  • Anne-Laure Cattelot (par délégation)
  • Lionel Causse
  • Jean-René Cazeneuve (par délégation)
  • Anthony Cellier (par délégation)
  • Émilie Chalas (par délégation)
  • Philippe Chalumeau
  • Fannette Charvier
  • Philippe Chassaing (par délégation)
  • Guillaume Chiche
  • Stéphane Claireaux (par délégation)
  • Christine Cloarec (par délégation)
  • Jean-Charles Colas-Roy (par délégation)
  • Fabienne Colboc
  • Michèle Crouzet
  • Dominique Da Silva
  • Olivier Damaisin
  • Typhanie Degois (par délégation)
  • Marc Delatte
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille
  • Benjamin Dirx
  • Jean-Baptiste Djebbari
  • Stéphanie Do
  • Jacqueline Dubois
  • Christelle Dubos
  • Coralie Dubost
  • Nicole Dubré-Chirat (par délégation)
  • Françoise Dumas (par délégation)
  • Frédérique Dumas (par délégation)
  • Jean-François Eliaou
  • Christophe Euzet (par délégation)
  • Catherine Fabre (par délégation)
  • Élise Fajgeles
  • Jean-Michel Fauvergue
  • Richard Ferrand
  • Jean-Marie Fiévet (par délégation)
  • Pascale Fontenel-Personne (par délégation)
  • Paula Forteza (par délégation)
  • Alexandre Freschi
  • Jean-Luc Fugit
  • Thomas Gassilloud
  • Raphaël Gauvain
  • Laurence Gayte (par délégation)
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Séverine Gipson
  • Éric Girardin
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Perrine Goulet (par délégation)
  • Olivia Gregoire (par délégation)
  • Stanislas Guerini
  • Marie Guévenoux (par délégation)
  • Nadia Hai
  • Pierre Henriet
  • Danièle Hérin (par délégation)
  • Alexandre Holroyd
  • Dimitri Houbron (par délégation)
  • Sacha Houlié (par délégation)
  • Philippe Huppé
  • Monique Iborra (par délégation)
  • Jean-Michel Jacques (par délégation)
  • Caroline Janvier
  • François Jolivet
  • Sandrine Josso (par délégation)
  • Hubert Julien-Laferriere (par délégation)
  • Catherine Kamowski (par délégation)
  • Guillaume Kasbarian
  • Stéphanie Kerbarh
  • Yannick Kerlogot
  • Mustapha Laabid
  • Daniel Labaronne
  • Anne-Christine Lang (par délégation)
  • Frédérique Lardet (par délégation)
  • Gaël Le Bohec (par délégation)
  • Didier Le Gac (par délégation)
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Nicole Le Peih (par délégation)
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Jean-Claude Leclabart
  • Charlotte Lecocq
  • Martine Leguille-Balloy
  • Christophe Lejeune
  • Marion Lenne (par délégation)
  • Roland Lescure
  • Monique Limon (par délégation)
  • Richard Lioger (par délégation)
  • Alexandra Louis (par délégation)
  • Sylvain Maillard (par délégation)
  • Laurence Maillart-Méhaignerie (par délégation)
  • Jacqueline Maquet
  • Jacques Marilossian
  • Sandra Marsaud
  • Fabien Matras (par délégation)
  • Sereine Mauborgne (par délégation)
  • Stéphane Mazars
  • Jean François Mbaye
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendès
  • Thomas Mesnier
  • Monica Michel (par délégation)
  • Patricia Mirallès (par délégation)
  • Jean-Michel Mis (par délégation)
  • Amélie de Montchalin (par délégation)
  • Jean-Baptiste Moreau (par délégation)
  • Adrien Morenas (par délégation)
  • Cendra Motin
  • Naïma Moutchou (par délégation)
  • Mickaël Nogal
  • Claire O'Petit
  • Valérie Oppelt (par délégation)
  • Catherine Osson (par délégation)
  • Sophie Panonacle
  • Didier Paris (par délégation)
  • Zivka Park
  • Pierre Person
  • Valérie Petit
  • Michèle Peyron
  • Damien Pichereau (par délégation)
  • Laurent Pietraszewski
  • Béatrice Piron
  • Benoît Potterie
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Bruno Questel
  • Pierre-Alain Raphan
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Hugues Renson
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Mireille Robert (par délégation)
  • Thomas Rudigoz
  • Pacôme Rupin
  • Laurent Saint-Martin
  • Laetitia Saint-Paul (par délégation)
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Benoit Simian
  • Thierry Solère (par délégation)
  • Joachim Son-Forget (par délégation)
  • Bruno Studer (par délégation)
  • Sira Sylla
  • Liliana Tanguy
  • Jean Terlier
  • Vincent Thiébaut
  • Agnès Thill (par délégation)
  • Sabine Thillaye (par délégation)
  • Valérie Thomas
  • Alice Thourot
  • Huguette Tiegna
  • Jean-Louis Touraine (par délégation)
  • Élisabeth Toutut-Picard (par délégation)
  • Nicole Trisse (par délégation)
  • Alexandra Valetta Ardisson
  • Manuel Valls (par délégation)
  • Olivier Véran (par délégation)
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas (par délégation)
  • Patrick Vignal
  • Corinne Vignon (par délégation)
  • Cédric Villani
  • Guillaume Vuilletet (par délégation)
  • Hélène Zannier (par délégation)
  • Jean-Marc Zulesi (par délégation)

Contre: 1

  • Jean-Michel Clément

Abstention: 14

  • Delphine Bagarry (par délégation)
  • Stella Dupont (par délégation)
  • Albane Gaillot
  • Florence Granjus (par délégation)
  • Sonia Krimi
  • Aina Kuric
  • François-Michel Lambert
  • Sandrine Mörch
  • Matthieu Orphelin
  • Cécile Rilhac (par délégation)
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe (par délégation)
  • Frédérique Tuffnell
  • Annie Vidal (par délégation)
  • Martine Wonner

Non-votant: 1

    M. François de Rugy (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (102 membres)

Contre: 68

  • Damien Abad (par délégation)
  • Emmanuelle Anthoine
  • Julien Aubert
  • Thibault Bazin (par délégation)
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Valérie Beauvais
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony (par délégation)
  • Ian Boucard
  • Valérie Boyer
  • Xavier Breton
  • Bernard Brochand (par délégation)
  • Fabrice Brun (par délégation)
  • Gérard Cherpion (par délégation)
  • Éric Ciotti
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup (par délégation)
  • François Cornut-Gentille (par délégation)
  • Marie-Christine Dalloz (par délégation)
  • Olivier Dassault (par délégation)
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Éric Diard
  • Marianne Dubois (par délégation)
  • Virginie Duby-Muller (par délégation)
  • Pierre-Henri Dumont
  • Daniel Fasquelle (par délégation)
  • Claude de Ganay
  • Annie Genevard (par délégation)
  • Claude Goasguen
  • Claire Guion-Firmin (par délégation)
  • Michel Herbillon
  • Patrick Hetzel (par délégation)
  • Sébastien Huyghe
  • Christian Jacob
  • Mansour Kamardine
  • Brigitte Kuster
  • Valérie Lacroute
  • Guillaume Larrivé
  • Marc Le Fur (par délégation)
  • Constance Le Grip
  • Sébastien Leclerc (par délégation)
  • Geneviève Levy (par délégation)
  • Véronique Louwagie
  • Gilles Lurton
  • Olivier Marleix
  • Jean-Louis Masson
  • Gérard Menuel (par délégation)
  • Maxime Minot
  • Jérôme Nury (par délégation)
  • Jean-François Parigi (par délégation)
  • Éric Pauget (par délégation)
  • Bérengère Poletti (par délégation)
  • Alain Ramadier
  • Robin Reda
  • Frédéric Reiss (par délégation)
  • Jean-Luc Reitzer (par délégation)
  • Antoine Savignat
  • Raphaël Schellenberger (par délégation)
  • Jean-Marie Sermier
  • Éric Straumann (par délégation)
  • Laurence Trastour-Isnart (par délégation)
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Patrice Verchère
  • Arnaud Viala (par délégation)
  • Jean-Pierre Vigier (par délégation)
  • Stéphane Viry

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (47 membres)

Pour: 16

  • Jean-Noël Barrot
  • Philippe Bolo (par délégation)
  • Vincent Bru (par délégation)
  • Nathalie Elimas
  • Marc Fesneau
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Philippe Latombe (par délégation)
  • Jean-Paul Mattéi (par délégation)
  • Philippe Michel-Kleisbauer (par délégation)
  • Bruno Millienne
  • Jimmy Pahun
  • Nicolas Turquois (par délégation)
  • Laurence Vichnievsky (par délégation)
  • Sylvain Waserman (par délégation)

Contre: 1

  • Nadia Essayan

Abstention: 8

  • Erwan Balanant
  • Jean-Louis Bourlanges (par délégation)
  • Laurent Garcia (par délégation)
  • Brahim Hammouche
  • Mohamed Laqhila (par délégation)
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto (par délégation)
  • Richard Ramos

Groupe UDI, Agir et Indépendants (32 membres)

Pour: 15

  • Sophie Auconie
  • Olivier Becht (par délégation)
  • Thierry Benoit
  • Pierre-Yves Bournazel
  • Guy Bricout (par délégation)
  • Paul Christophe (par délégation)
  • Stéphane Demilly (par délégation)
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Antoine Herth
  • Jean-Christophe Lagarde (par délégation)
  • Lise Magnier
  • Franck Riester (par délégation)
  • Philippe Vigier
  • Jean-Luc Warsmann
  • Michel Zumkeller (par délégation)

Contre: 1

  • Bertrand Pancher (par délégation)

Abstention: 2

  • Yannick Favennec Becot
  • Meyer Habib

Groupe Nouvelle Gauche (31 membres)

Contre: 31

  • Joël Aviragnet (par délégation)
  • Ericka Bareigts (par délégation)
  • Delphine Batho (par délégation)
  • Marie-Noëlle Battistel
  • Gisèle Biémouret
  • Christophe Bouillon
  • Jean-Louis Bricout
  • Luc Carvounas (par délégation)
  • Alain David
  • Laurence Dumont
  • Olivier Faure
  • Guillaume Garot
  • David Habib
  • Christian Hutin (par délégation)
  • Régis Juanico (par délégation)
  • Marietta Karamanli
  • Jérôme Lambert
  • Stéphane Le Foll (par délégation)
  • Serge Letchimy (par délégation)
  • Josette Manin (par délégation)
  • George Pau-Langevin (par délégation)
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier (par délégation)
  • Joaquim Pueyo (par délégation)
  • François Pupponi (par délégation)
  • Valérie Rabault
  • Hervé Saulignac (par délégation)
  • Cécile Untermaier (par délégation)
  • Hélène Vainqueur-Christophe (par délégation)
  • Boris Vallaud
  • Michèle Victory

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 17

  • Clémentine Autain (par délégation)
  • Ugo Bernalicis (par délégation)
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat (par délégation)
  • Bastien Lachaud
  • Michel Larive (par délégation)
  • Jean-Luc Mélenchon
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens (par délégation)
  • Jean-Hugues Ratenon (par délégation)
  • Muriel Ressiguier (par délégation)
  • Sabine Rubin
  • François Ruffin (par délégation)
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 6

  • André Chassaigne (par délégation)
  • Pierre Dharréville (par délégation)
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Jean-Paul Lecoq
  • Stéphane Peu (par délégation)

Non inscrits (19)

Contre: 14

  • Jean-Félix Acquaviva (par délégation)
  • Louis Aliot
  • Bruno Bilde (par délégation)
  • Sébastien Chenu (par délégation)
  • Gilbert Collard
  • Jeanine Dubié
  • Nicolas Dupont-Aignan
  • M'jid El Guerrab
  • Olivier Falorni (par délégation)
  • Marine Le Pen
  • Marie-France Lorho (par délégation)
  • Emmanuelle Ménard
  • Ludovic Pajot
  • Sylvia Pinel

Retour haut de page