Gérard Collomb

1947 -

Informations générales
  • Né le 20 juin 1947 à Chalon-sur-saône (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1981 au 1er avril 1986
Département
Rhône
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 16 mars 1986 au 14 mai 1988
Département
Rhône
Groupe
Socialiste

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 novembre 1999 au 30 septembre 2004
Sénateur
du 1er octobre 2004 au 30 septembre 2014
Sénateur
du 1er octobre 2014 au 17 juin 2017
Retour haut de page