Michel Rocard

1930 - 2016

Informations générales
  • Né le 23 août 1930 à Courbevoie (Hauts-de-Seine - France)
  • Décédé le 2 juillet 2016 à Paris ()

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IVe législature
Mandat
Du 26 octobre 1969 au 1er avril 1973
Département
Yvelines
Groupe
Non inscrit
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 19 mars 1978 au 22 mai 1981
Département
Yvelines
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1981 au 1er avril 1986
Département
Yvelines
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 16 mars 1986 au 14 mai 1988
Département
Yvelines
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 12 juin 1988 au 24 juin 1988
Département
Yvelines
Groupe
Socialiste

Gouvernement

Chef du Gouvernement
du 12 mai 1988 au 14 mai 1991
Retour haut de page