Pierre, Joseph Millori

1774 - 1858

Informations générales
  • Né le 25 mai 1774 à Coussay (Vienne - France)
  • Décédé le 8 août 1858 à Prinçay (Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Vienne
Groupe
Opposition constitutionnelle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Coussay (Vienne) le 25 mai 1774 « du légitime mariage de Pierre Millory, marchand et de Marie Anne Drouin sa femme », mort à Prinçay (Vienne) le 8 août 1858, il était juge de paix, lorsqu'il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 4e collège de la Vienne (Loudun), par 120 voix (177 votants, 214 inscrits), contre 52 à M. Guichard-d'Orfeuille.

Il siégea dans la minorité, vota constamment contre le ministère, combattit les gros traitements, et quitta le parlement aux élections générales de 1834.

Date de mise à jour: septembre 2013