Georges, Louis Vasseur

1806 - 1851

Informations générales
  • Né le 15 décembre 1806 à Grenoble (Isère - France)
  • Décédé le 5 août 1851 à Allex (Drôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 5 août 1851
Département
Ardèche
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Grenoble (Isère) le 15 décembre 1806, de Maurice Vasseur, capitaine d'artillerie et de Marie Antoinette Chapon, mort à Allex (Drôme) le 5 août 1851, il débuta dans la carrière diplomatique, à la révolution de février 1848, comme secrétaire de légation à Berne.

Le 13 mai 1849, il fut élu représentant de l'Ardèche à l'Assemblée législative, le 5e sur 8, par 32,408 voix (68,890 votants, 105,091 inscrits), opina généralement avec la minorité démocratique et mourut au cours de la législature.

Date de mise à jour: mars 2016

Retour haut de page