Jean-Baptiste, Joseph Accarier

1773 - 1837

Informations générales
  • Né le 3 mars 1773 à Besançon (Doubs - France)
  • Décédé le 7 août 1837 à Arc (Haute-Saône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Haute-Saône
Groupe
Extrème gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 19 juin 1833
Département
Haute-Saône
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Chambre des députés sous Louis-Philippe, né à Besançon, le 3 mars 1773, mort à Arc (Haute-Saône), le 7 août 1837, il fut nommé comme candidat libéral, le 23 juin 1830, député de l'arrondissement de Gray (Haute-Saône), par 148 voix contre 91 données au candidat royaliste, M. de Villeneuve, directeur général des postes, sur 240 votants et 264 inscrits.

Accarier siégea à l'extrême-gauche. Il intervint, à l'Assemblée, surtout dans les matières de législation électorale ; demanda, le 7 février 1831, que, dans les communes qui ont des hameaux séparés ayant des intérêts autres que ceux de la commune principale ou chef-lieu, il soit attribué à chacun de ces hameaux un nombre de conseillers municipaux proportionné à sa population; il réclama sans succès, le 4 mars, l'augmentation de la députation de la Haute-Saône, qui devait être, selon lui, de quatre députés au lieu de trois, d'après la proportion même établie par le projet du Gouvernement (un député par 70,000 habitants et 485,600 francs de contributions).

Après sa réélection par la même circonscription, le 5 juillet 1831, avec 180 voix sur 302 votants et 357 inscrits, contre MM. Dornier (105) et Brusset, ancien député légitimiste (10), le mauvais état de sa santé l'obligea presque constamment à solliciter des congés et le détermina enfin à donner sa démission, le 19 juin 1833.