Urbain Balisson

1770 - 1851

Informations générales
  • Né le 19 mai 1770 à Auch (Gers - France)
  • Décédé le 22 avril 1851 à Mortain (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 novembre 1820 au 17 août 1822
Département
Manche
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1822, né à Auch (Gers), le 19 mai 1770, mort à Mortain (Manche) le 22 avril 1851.

« Riche propriétaire dont nous ne connaissons pas les titres à la législature. Il doit son élection aux électeurs à double vote.» Ainsi le qualifie une Biographie publiée en 1822.

Il avait été élu, le 14 novembre 1820, par le collège du département de la Manche, avec 241 voix sur 377 votants et 501 inscrits. Il siégea au côté droit et vota avec les purs royalistes. Il ne fut pas réélu dans la suite.


Retour haut de page